CEAMMC Lab / второй день / открытые лекции

Открытые лекции в рамках лаборатории по созданию аудиовизуальных инсталляций. Лекторы – Александр Хубеев, Андрей Смирнов, Владимир Раннев, Катя Бочавар

Искусство и культура 16+

«CEАMMC Lab» – мультимедийная образовательная платформа Центра электроакустической музыки Московской консерватории (ceammc), в рамках которой создаются проекты с использованием различных визуальных художественных сред и новых медиа.

Целью платформы является развитие и популяризация эстетики электроакустической и мультимедийной композиции, привлечение композиторского сообщества к новым технологиям, коллаборация с независимыми институциями, исполнителями, видеохудожниками. 

Первая лаборатория состоялась в августе 2021 года, в ней приняли участие 6 композиторов и 6 видеохудожников. Вместе они создали шесть мультимедиа композиций, отражавших жизнь Москвы и впечатления от города или художественно переосмысляющих историю его становления. Для электроакустических сочинений композиторы использовали городские звуки — шум улиц, звуки метро и парков, а художники взаимодействовали с конкретными зарисовками московской жизни и абстрактными образами столицы. Лаборатория закончилась концертом в Музее Москвы. 

Следующие лаборатории будут посвящены изучению работы с дисклавиром, маримбой и другими инструментами. 

Летом 2022 года участники лаборатории создадут собственные проекты – аудиовизуальные инсталляции, которые будут экспонироваться в галерее Граунд Солянка с 18 августа по 18 сентября 2022 года. Кураторы выставки – Николай Попов и Катя Бочавар.

Каждая лаборатория CEAMMC Lab держит в фокусе своего внимания один из аспектов создания электроакустических композиций. В этом году лаборатория направлена на изучение сред программирования PureData CEAMMC* и Arduino*, а также практическое изучение видов коммуникации различных электромеханических объектов. Результатом лаборатории станет создание и реализация участниками собственного проекта – аудиовизуальной инсталляции. 

*CEAMMC Pure Data – среда программирования, разработка научных сотрудников Центра электроакустической музыки Алексея Наджарова и Сергея Полтавского. Это бесплатная программа в свободном доступе, работающая на любой операционной системе. CEAMMC Pure Data – некоммерческий проект, среда, которая сама себя развивает: пользователи делают наработки и выкладывают их для общего доступа. Сайт – https://puredata.info/downloads/cea... 

*Arduino — это электронный конструктор и удобная платформа быстрой разработки электронных устройств для новичков и профессионалов. Устройства на базе  Arduino могут получать информацию об окружающей среде посредством различных датчиков, а также могут управлять различными исполнительными устройствами. Программное обеспечение доступно длябесплатного скачивания http://out.arduino.ru/ 

Мы приглашаем вольнослушателей на открытые лекции. Лекторами лаборатории стали российские композиторы и художники, чей интерес лежит в области аудиовизуальных инсталляций. В первый день лекции прочитают Николай Попов, Ольга Бочихина, Алексей Наджаров, Сергей Полтавский и Олег Макаров.

 

Расписание второго дня лекций

2 июня, Центр электроакустической музыки Московской консерватории (служебный вход Большого зала)

11:00–12:30
Александр Хубеев – Композитор и новый инструментарий современной музыки

13:00–14:30
Андрей Смирнов – Искусство звука

15:30–17:00
Владимир Раннев – Взаимодействие композитора и художника в создании аудиовизуальной инсталляции

18:00–19:00
Катя Бочавар – Звук в выставочном пространстве (лекция пройдет в Граунд Солянке)

О лекторах:

Владимир Раннев – композитор, художник и теоретик из Санкт-Петербурга, две его инсталляции выставлены в рамках проекта «Настройки» в ГЭС-2.  

Александр Хубеев – композитор, преподаватель Московской консерватории, художественный руководитель международной академии молодых композиторов в городе Чайковском и куратор композиторских курсов reMusik.org.

Андрей Смирнов – научный сотрудник Центра электроакустической музыки Московской консерватории, руководитель Лаборатории Звука и преподаватель Московской Школы фотографии и мультимедиа им. А. Родченко, основатель Термен-центра.

Катя Бочавар – художник, куратор, директор галереи Граунд Солянка. 

Поделиться:

691 день назад
2 июня 2022 11:00–19:00

Москва
Большая Никитская, 13
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов