Ночь музеев в арт-пространстве консерватории «Артемьев-центр»

Ночь музеев в пространстве выставки «Музыка машин»

Искусство и культура 12+

На выставке «Музыка машин» представлены работы, созданные современными композиторами и медиахудожниками. Главными объектами здесь стали аудиовизуальные сочинения, и во многих из них задействованы ретроустройства. В обычной жизни эти механизмы использовались как части бытовых приборов, например, чайников или телефонов, а здесь они стали произведениями искусства.

Только во время акции Ночь музеев на выставке произойдет уникальное событие: в честь 150-летия композитора Сергея Васильевича Рахманинова посетители смогут услышать его сочинения в исполнении автора. Это будут не просто записи с пластинок, а игра, буквально снятая с его рук. Она сделана с помощью пианолы — механического пианино. Игра Рахманинова фиксировалась на специальной перфоленте, а затем исполнение можно было воспроизводить без участия композитора. Материалы старинных перфолент, а некоторым из них уже больше ста лет, сейчас оцифрованы и на выставке будут воспроизводиться с помощью современного аналога пианолы — дисклавира.

Выставка «Музыка машин» организована Центром электроакустической музыки (ЦЭАМ).

Основная тема работ — взаимодействие с машинами в широком смысле слова. Это и конструирование оригинальных объектов и устройств, и работа с цифровыми технологиями (генерирование визуальных и аудиальных элементов). Несколько произведений выставки интерактивны, и в них предполагается активное участие посетителей.

В «Музыке машин» представлены работы ведущих российских композиторов и художников: Василия Ёлшина, Олега Макарова, Алексея Наджарова, Николая Попова, Александра Петтая, Егор и Даниила Савельяновых, Эльдара Садыкова, Алексея Сысоева. Часть произведений существуют в нескольких форматах: они могут выставляться как отдельные объекты, а могут выступать как музыкальные инструменты в концертных пьесах или спектаклях.

 

Дополнением к инсталляциям и звуковым объектам стала абстрактная живопись из частной коллекции Николая Попова: работы Давида Ру, Ирины Матинян, Евгения Ципулина, Марии Градовой, Нелли Акчуриной, Николая Попова, Тодора Пожарева.

В вечерней программе «Музыки машин» представлены перформансы и сеты композиторов, импровизаторов и художников.

Программа дополняется, следите за обновлениями в Telegram-канале ЦЭАМ.

Кураторы выставки – Николай Попов и Олег Макаров

Поделиться:

Серия событий
Последнее прошло 20 мая 2023 в 23:00

Москва
Большая Никитская улица, 11/4с1 Арт-пространство консерватории «Артемьев-центр» Вход со стороны Никитской улицы, коричневые двери между Малым и Рахманиновским залами, цокольный этаж
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов